Кто должен оплачивать медосмотр – Кто и как должен оплачивать медосмотр при приеме на работу: работодатель или работник?

Кто должен платить за профессиональные медосмотры работников?

Мы сейчас оформляем документы на прохождение предварительных и периодических медосмотров. Мне сказали, что раз в 5 лет их можно пройти бесплатно, но нам выставляют счета. Подскажите, пожалуйста: куда можно обратиться, чтобы хоть один раз в 5 лет это было бесплатно? С уважением, Елена, ведущий инженер по охране труда

Отвечает председатель общественной организации «Ваше право» адвокат Сергей Елисеев:

— В соответствии с Трудовым кодексом — исходя из положений статей 213, 266 и 212 ТК РФ, обязательные предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя. Если же сотрудник не прошел обследование по вине организации, то за дни, когда он был отстранен в связи с этим от работы, ему оплачивается все время отстранения от работы как за простой (ст. 76 ТК РФ). При этом согласно ст. 157 ТК РФ оплата времени простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Также обратите внимание: на данный момент ни один нормативный правовой акт не гарантирует бесплатного прохождения медицинского осмотра раз в пять лет. В то же время при оплате обязательных медосмотров, предусмотренных законодательством, организация может учитывать понесенные затраты в налоговом учете. А именно:

1) По налогу на прибыль. В ст. 112 ТК РФ установлено, что работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, а также охрану труда, в том числе посредством осуществления медосмотров: предварительных и периодических. В соответствии с подпунктом 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности, предусмотренных действующим законодательством. Соответственно, расходы на обязательные медосмотры могут учитываться при расчете прибыли, если они соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, в том числе оформлены надлежащим образом (письмо Минфина России от 05.10.2009 № 03-03-06/1/638). При этом у медицинской организации, которая проводит медицинские освидетельствования, должна быть соответствующая лицензия. Расходы на обязательные медосмотры признаются в учете на дату подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг (подпункт 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). На практике случается и так, что потенциальный работник самостоятельно оплачивает предварительный медосмотр, а организация впоследствии возмещает ему понесенные затраты. В такой ситуации сумма возмещения расходов на проведение медосмотра также может быть учтена при расчете прибыли (письмо Минфина России от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84). Следует отметить, что для целей налогообложения прибыли организация может учесть расходы на предварительный медосмотр потенциальных работников даже в случае, если по его результатам предполагаемая работа будет потенциальным работникам противопоказана (письмо Минфина России от 06.10.2009 № 03-03-06/1/648). Если прошедший предварительный медосмотр работник уволится почти сразу после поступления на работу, например, через месяц, то услуги, оказанные медицинской организацией на осуществление медосмотра, все равно могут быть учтены при расчете прибыли. Ведь налоговое законодательство не ставит возможность учета затрат на медосмотры в зависимость от продолжительности работы обследованного работника. Работник проходит медицинский осмотр в часы работы медицинского учреждения, то есть с отрывом от работы. Трудовым законодательством предусмотрено, что на время прохождения медосмотров за ним сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК РФ). Соответственно, выплаты работнику на время прохождения медосмотра могут быть учтены при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда (п. 6 ст. 255 НК РФ).
2) Налог на добавленную стоимость.
Стоимость медосмотра, как предварительного, так и профилактического, не облагается НДС (подпункт 2 п. 2 ст. 149 НК РФ). При этом вышеуказанная льгота по уплате НДС применяется при условии, что у медицинской организации имеется лицензия на осуществление конкретного вида деятельности. Но если у нее ее нет, она не имеет права проводить обязательные медосмотры. Ввиду того, что в стоимость услуг медицинской организации не включается НДС, организация, которая оплачивает услуги проведения медосмотров, не может принять налог к вычету.
3) Налог на доходы физических лиц.
Расходы, понесенные организацией для обеспечения прохождения работником обязательного медосмотра, не признаются его доходом. Ведь доходом в соответствии со ст. 41 НК РФ считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Оплата организацией медосмотра работника, установленного законодательством, не может быть признана экономической выгодой работника ввиду того, что такое обследование необходимо для обеспечения деятельности организации. Соответственно, стоимость медицинского обследования не облагается налогом на доходы физических лиц. Такой же позиции придерживается и Минфин России в письме от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84. Средний заработок, начисленный работнику за время прохождения медосмотра, является его доходом и, соответственно, облагается налогом на доходы физических лиц.
4) Страховые взносы во внебюджетные фонды.
Стоимость оплаты организацией медицинскому учреждению услуг, связанных с прохождением работниками обязательного медосмотра, не подлежит обложению страховыми взносами (подпункт «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ), так как прохождение медосмотра связано с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. На вышеуказанные суммы не начисляются также взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.03.2000. № 184). В то же время выплаты работнику, начисленные за время прохождения обязательного медосмотра, являются объектом обложения страховыми взносами, так как они связаны с его трудовой деятельностью (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Задать свой вопрос Сергею Елисееву вы можете здесь

Также немало полезных советов вы найдете на официальном сайте Сергея Елисеева

www.ural.kp.ru

Оплата медосмотров при приеме на работу

Задать вопрос эксперту ClubTK