Увольнение по соглашению сторон это – Увольнение по соглашению сторон, плюсы и минусы, инструкция 2019

Содержание

Что такое увольнение по соглашению сторон?

В трудовом законодательстве есть такое понятие, как увольнение по соглашению сторон. Что это такое, и чем оно грозит работодателю и работникам? Давайте попробуем исследовать этот вопрос со всеми подробностями.

Трудовое законодательство

В 78 статье Трудового кодекса Российской Федерации говорится о том, что трудовой договор можно расторгнуть в любое время, если оба участника трудовых взаимоотношений с этим согласны. То есть и работодатель может работника уволить по соглашению сторон, и работник может уйти с предприятия, если его начальник не против. Фактически, это полное содержание статьи.

Что такое увольнение по соглашению сторон?

Так что же скрывается за этим термином «соглашение»? На самом деле это означает просто, что работник и его начальник договорились об определенных условиях, на которых пройдет расторжение сотрудничества. При этом это может быть как всего лишь одно условие, вроде срока отработки – если, например, сотрудник не хочет оставаться на положенные две недели, – так и целый ряд договоренностей по всем нюансам расторжения договора. То есть когда есть хотя бы одно условие, оговоренное сверх стандартной обычной процедуры, это уже можно считать соглашением.

Порядок увольнения по соглашению сторон

Как и в случае любого другого расторжения трудовых отношений, при соглашении сторон действует стандартный порядок:

  • работник пишет заявление;
  • на основании его заявления издается приказ по организации;
  • на основании приказа в последний рабочий день сотруднику выдают документы и деньги.

А как же договоренности, спросите вы? А договоренности можно достигнуть в любой момент на протяжении процедуры увольнения. Правда, чем раньше это будет сделано, тем меньше документов потом придется исправлять.

Заявление

Лучше всего обсудить условия увольнения по соглашению сторон до того как писать заявление. Почему? Хотя бы потому что следует соблюдать большую аккуратность с датами. В общих случаях сотрудник обязательно должен отработать четырнадцать дней до того как уволиться, соответственно, в заявлении этот временной промежуток должен быть отражен. То есть если под текстом стоит дата первое число, служащий может попросить о расторжении трудового договора лишь с четырнадцатого числа минимум.

Но если сотрудник договорится с работодателем о сокращенном сроке отработки или, наоборот, о том, что перед уходом обязательно отслужит полтора месяца, это, разумеется, отразится на датах, указанных в заявлении. И если положение после соглашения не соответствует тому, что написано в документе, заявление придется переписать.

Именно из этих соображений лучше сначала обсуждать и договариваться, а потом фиксировать что-то на бумаге.

Заявление об увольнении по соглашению сторон должно содержать только просьбу о расторжении трудовых отношений с пометкой о том, что оно производится по соглашению.

 Все условия, на которых прекратятся трудовые взаимоотношения, должны быть описаны в соглашении. При желании этот документ можно будет приложить к приказу.

Соглашение сторон при увольнении

Как уже упоминалось выше, соглашение – это любая договоренность между работником и его работодателем о том, что выходит за рамки установленной процедуры расторжения трудового договора в общем случае.

Чаще всего речь идет о сроках обязательной отработки в сторону увеличения или уменьшения, но обсуждению подлежит все, что угодно: от выплат до консультаций, которые будет оказывать предприятию бывший работник, и рекомендаций, который работодатель выдаст в последний рабочий день или раньше него.

Оформление увольнения по соглашению сторон обычно остается устным: как договорились в разговоре об определенных обязательствах, так друг другу на слово и поверили. В принципе, поскольку установленной формы соглашения не существует, такую позицию можно понять, но все же любые договоренности лучше записывать, каким бы ни был кредит доверия. Во-первых, ситуации бывают всякими, к примеру, никто не застрахован от несчастных случаев, во-вторых, это поможет избежать лишней суеты.

Рекомендуется составлять такой документ в двух экземплярах, один из которых останется у служащего, а второй – на предприятии. Оба образца должны быть подписаны обеими сторонами и скреплены печатью предприятия, текст составляется в произвольной форме, главное, чтобы были отражены все оговоренные пункты. Подписи свидетелей не обязательны, достаточно того, что текст засвидетельствован работником и работодателем.

p>Крайне желательно обязательно в конце документа внести пункт о том, что стороны претензий друг к другу не имеют.

Главная же особенность соглашения в том, что если кто-нибудь из сторон передумает, например, служащий захочет отозвать свое заявление, без согласия второй стороны сделать это будет невозможно. То есть если при обычных обстоятельствах руководитель может отказать сотруднику в восстановлении в должности только если уже письменно пообещал это место другому человеку, то при договоренности может отказать просто на том основании, что уже существует подписанный документ.

Приказ об увольнении по соглашению сторон

Приказ по предприятию составляется по форме Т-8. В нем обязательно должна быть формулировка «по соглашению сторон», само соглашение можно не прикладывать к приказу, но лучше все-таки сделать его приложением.

Служащий должен в трехдневный срок поставить под приказом роспись, свидетельствующую, что он все прочитал и согласен с текстом. Если он этого по какой-то причине не сделает, под документом необходимо проставить соответствующую запись, например: «Ознакомлен, расписываться отказался».

Окончательный расчет при увольнении по соглашению сторон

В последний рабочий день сотрудник должен получить на руки трудовую книжку, справку о средней заработной плате и все деньги, которые успел к этой дате заработать. К наличным, которые служащий должен получить, относятся:

  • заработная плата;
  • все надбавки и коэффициенты, положенные в данном районе и по данной должности;
  • квартальные и ежемесячные премии, которые должны быть выплачены к данному числу;
  • любые выплаты, учтенные в системе оплаты труда, установленной на предприятии;
  • компенсацию за неиспользованные дни календарного отпуска;
  • компенсацию за ранее оплаченное питание, проезд и тому подобное, если это описано во внутренних документах предприятия.

Например, если при поступлении в организацию служащий получает униформу, за которую оставляет залог, то в день увольнения он возвращает одежду и получает залог обратно. Если же служащий остается в долгу перед организацией, например, брал отпускные дни заранее и получал выплаты, то при увольнении из его расчета вычитают задолженности.

Выплата выходного пособия при договоренностях не предусматривается. Но возможен вариант, например, уволить сотрудника по соглашению сторон с выплатой положенных двух окладов – если стороны договорятся об этом. Если же, к примеру, в организации принято положение о том, что при любых обстоятельствах (кроме серьезного нарушения дисциплины) сотрудник в последний рабочий день получает пособие дополнительно к зарплате, то даже при соглашении сторон эти деньги выплачиваются. Если, конечно, работник от них не откажется. Понятное дело, что стороны могут договориться о выплате «в конверте», но в документах такое, конечно, отражать нельзя, а устные договоренности могут быть нарушены в любой момент, поэтому лучше не рисковать.

Увольнение по соглашению сторон по инициативе работника

По большому счету, это то же самое, что увольнение по собственному желанию, с той лишь разницей, что служащий может выторговать себе особые условия. И еще одной характерной особенностью является то, что передумать и отозвать заявление сотрудник не сможет, если работодатель будет не согласен вернуть его на рабочее место.

Увольнение по соглашению сторон со стороны работодателя

Работодатель в любой момент может предложить служащему расторгнуть трудовой договор. Для этого необходимо направить ему письменное предложение, в котором необходимо указать дату предполагаемого увольнения.

Следует, конечно же, понимать, что работник может отказаться покидать организацию, какие бы выгодные условия начальник ему не предлагал – заставлять и принуждать уволиться работодатель не имеет права, если только речь не идет о смене собственника, который в течение трех месяцев может заменить руководителя, его заместителя и главного бухгалтера.

Надеемся, наша статья помогла вам понять, как лучше всего и правильнее устроить увольнение работника по соглашению сторон.

ipinform.ru

hr-portal.ru

Увольнение по соглашению сторон. 8 фактов, которые нужно знать.

Не будем лить воды. Начнем с главного. Увольнение по соглашению сторон самый удобный вариант как для работника, так и для работодателя.

Почему?

Первое. Этот механизм позволяет работнику получить максимум возможных компенсаций при прекращении трудовых отношений

Второе. Работодатель сводит к минимуму риски возможных претензий бывших сотрудников.

Теперь только факты.

Факт 1. Пособие по безработице. Получай максимум.

При увольнении по соглашению сторон пособие устанавливается в виде 100% от возможного размера (зависит от средний зарплаты, страхового стажа и длительности безработицы). Начисляется на 8 день после регистрации в качестве безработного.

Это лучшие условия при всех возможных вариантах.

Сравните. При увольнение

по собственному желанию (без уважительных причин) пособие будет составлять только 80% от возможного размера и начисляться на 91 день после регистрации в центре занятости.    

Факт 2. Инициатива увольнения. Решайте самостоятельно.   

Может исходить от работника или от работодателя. Это может быть заявление сотрудника или предложение собственника компании. На получение компенсаций, пособия по безработице, оформление увольнения и другие моменты это не влияет.  

Факт 3. Оформление соглашения сторон об увольнении. Делай правильно.

Это может быть устная договоренность или письменное уведомление (заявление, предложение).

Подпись работника в приказе об увольнении по соглашении сторон — доказательство его согласия. Но! Во избежания спорных ситуаций в будущем рекомендуем чтоб соглашение сторон было задокументировано в отдельном документе.

Лучший вариант — собственноручное заявление работника. Указанное заявление должно предшествовать вынесению приказа об увольнении. Так Вы избежите возможных судебных споров об обжаловании увольнения.  

Заявление на увольнение по соглашению сторон — образец тут.

Факт 4. Отозвать согласие нельзя. Думай правильно.

Это вытекает из постулата Римского права: «Договоры должны исполняться». Если между работником и работодателем достигнуто согласие об увольнении по соглашению сторон (условия и дата увольнения), то отозвать, аннулировать, прекратить и т.д. это согласие в одностороннем порядке невозможно.

Закон делает только одно исключение. Отменить увольнение по соглашению сторон можно только если обе стороны придут к такому решению. Принцип прост. Взаимно договорились — взаимно отменили.   

Факт 5. Расчет при увольнении. Получай все.

При увольнении по соглашению сторон работнику должны быть выплачены вся сумма причитающейся заработной платы и компенсации (неиспользованный отпуск и т.д.).

Важно! Расчет должен быть произведен в день увольнения.

Если этого не сделать, то предприятию придется выплатить работнику его средний заработок за все время от даты увольнения до даты окончательного расчета.  

Факт 6. Не вернули трудовую книжку — платите.

Соглашение — соглашением, а требования законодательства о труде необходимо точно соблюдать.

Если трудовую книжку не вернули в день увольнения — за все время задержки работнику выплачивается его средний заработок.

Факт 7. Срок прекращения трудового договора. Все на усмотрение сторон.

Определяется сторонами. Это может быть следующий день после написания заявления работником, а может и через месяц.

Закон позволяет определить дату увольнения сторонам.  

Это удобно. Допустим, при увольнении по собственному желанию (без уважительных причин) работник должен предупредить собственника за две недели.

Факт 8. Больничный — не помеха.

Всем известно, что увольнять во время больничного нельзя. Однако, это касается только случаев увольнения работника по инициативе собственника (прогул, несоответствии должности, трудовой проступок и т.д.).

Соглашение сторон — другая история. Здесь нет единоличного решения работодателя, это общее стремление сторон.

Итог следующий. Уволить работника, который в день увольнения находится на больничном возможно. 

Тем не менее, мы не рекомендуем злоупотреблять данным правом. Судебная практика бывает по этому вопросу неоднозначной. Если возможно избежать увольнения работника в период его нетрудоспособности (больничного), то лучше это сделать.

Напомним, ранее мы писали о том, как лучше уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.

Есть вопросы? Пожалуйста, заполните форму ниже и Вы получите развернутый ответ в течение 30 минут.

ks-cl.com.ua

Соглашение сторон: увольнение по шагам

Если у организации по каким-то причинам нет возможности расходовать время, денег для проведения полной процедуры сокращения штата*, то можно использовать вариант увольнения по соглашению сторон. Да и работники зачастую не против такого варианта.

В чем преимущества такого увольнения?

В чем преимущество?

Предпочтени увольнения по соглашению сторон для организации связано с тем, что нет необходиомсти платить выходные пособия. При расторжении трудового договора по соглашению сторон можно частично сэкономить. Еще один плюс – скорость, трудовой договор по этому основанию можно расторгнуть в любое время (ст. 78 ТК РФ). Не требуется (в отличии от сокращения) длительные и трудоемкие кадровые процедуры.

Смотрите сравнительный анализ видов увольнения

Популярность увольнения по соглашению сторон связана с тем, что многие организации в условиях финансового кризиса не готовы взять на себя обязательства по выплате выходных пособий. При расторжении трудового договора по соглашению сторон можно частично сократить финансовые затраты. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время (ст. 78 ТК РФ). В отличие от сокращения штата проведения трудоемких и длительных по времени процедур не требуется. Сравнительный анализ см. в таблице на стр. 32. К тому же в этом случае значительно уменьшается риск судебных исков со стороны работников.

Теперь рассмотрим зачем это сотрудникам. Тут все просто, хоть полный размер компенсации работнику при увольнении по соглашению сторон может быть ниже, чем при сокращении штата, но сумму работник получает сразу, вне зависимости от дальнейшего трудоустройства. К тому же, если работник нашел уже работу, то обычно ему надо выходить на нее побыстрей.

Теперь рассмотрим процедуру.

Как правильно оформить увольнение по соглашению сторон?

Инициатива о расторжении трудового договора по этому основанию может исходить как от работника, так и от сотрудника. Рекомендуется оформлять все документы письменно.

Аннулирование договоренностей, предусмотренных соглашением, в одностороннем порядке не допускается.

Рассмотрим процедуру расторжения трудового договора по соглашению сторон поэтапно.

Этап: Предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон

2. Этап: Соглашение о расторжении трудового договора

3. Этап: Приказ об увольнении по соглашению сторон

4. Этап: Образец заполнения трудовой книжки при увольнении по соглашению сторон

* Статья 180 ТК РФ.

** При сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях (по решению органа службы занятости населения) – средний заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ).

*** Утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

увольнение по соглашению сторон выплаты

процедура увольнения по соглашению сторон

компенсация при увольнении по соглашению сторон

компенсации при увольнении по соглашению сторон

выплаты при увольнении по соглашению сторон

увольнение директора по соглашению сторон

hr-portal.ru

Увольнение по соглашению сторон 2019 — пошаговая инструкция

Задать вопрос эксперту ClubTK