Патент на ооо – Патентная система налогообложения для ООО (нюансы)

Может ли ООО работать на патенте в 2019 году?

Патентная система налогообложения может выглядеть весьма привлекательной для бизнесов — особенно, начинающих. Какие виды хозяйствующих субъектов вправе применять ПСН? Какие есть альтернативы данной системе налогообложения при невозможности работы по ней?

Кто может работать на патенте?

Патентная система налогообложения для ООО (как и для любых других хозяйственных обществ) в соответствии с нормами законодательства России недоступна. По ПСН вправе работать только индивидуальные предприниматели при условии:

  1. Ведения деятельности в сегментах, перечисленных в подпункте 2 статьи 346.43 НК РФ.
  2. Оформления патента в порядке, установленном статьей 346.45 НК РФ.

Отметим, что до 2013 года ИП имели возможность работать по похожей системе налогообложения — УСН на основе патента (которая также не была доступна юридическим лицам). Позже она была заменена на ПСН.

ПСН может применяться ИП наряду с другими налоговыми режимами (включая специальные — УСН, ЕНВД, ЕСХН).

Главное преимущество ПСН — в возможности уплачивать налог в фиксированной величине, не зависящей от фактических объемов выручки хозяйствующего субъекта. В этом ПСН схожа с ЕНВД, которую, в свою очередь, юридические лица — в том числе, ООО, применять могут.

Изучим подробнее особенности работы по ЕНВД — альтернативе ПСН для юрлица, подробнее.

Применение ЕНВД как альтернативы ПСН юрлицом: нюансы

По ЕНВД могут работать как физлица, так и ИП, и уплачивать в бюджет, таким образом, фиксированный налог, не зависящий от выручки.

Применение ЕНВД имеет ряд иных преимуществ:

  1. Возможность не уплачивать НДС.

Исключение — уплата НДС с импортируемых товаров либо с товаров, по которым налогоплательщик по своей инициативе решил оформить счет-фактуру (например, по просьбе контрагента).

ИП на ПСН также вправе не платить НДС (но должны делать это в аналогичных ситуациях — при импорте и при оформлении счетов-фактур).

  1. Возможность отложить применение онлайн-касс — инновационного, и во многих случаях дорогостоящего (как в аспекте закупочной цены, так и в плане расходов на техническое обслуживание) типа контрольно-кассовой техники.

Фирмы на ЕНВД вправе отказаться от использования онлайн-ККТ до 1 июля 2018 года, в то время как те юридические лица, которые работают по ОСН, УСН или ЕСХН, обязаны применять инновационный тип ККТ с 1 июля 2017 года.

Отметим, что ИП на ПСН (либо на ЕНВД, которая также доступна ИП) имеют аналогичную привилегию в части выполнения обязательств по применению инновационных касс.

urlaw03.ru

можно работать с юрлицами или нет

Название для статьи мы выбрали неслучайно. В последнее время подобных вопросов от наших читателей было множество. У кого-то возникли проблемы при обращении в налоговую – налоговики сказали, что услуги юрлицам должны облагаться по ОСНО или УСН, у других возникли собственные сомнения о том, а можно ли перейти им на патент, если среди клиентов есть юрлица.

Вопрос чаще всего звучал даже так: «я – ИП на ПСН, можно ли мне работать с юрлицом, которое будет рассчитываться со мной через расчетный счет?» В этой статье мы постарались собрать все точки зрения на возможные ситуации, потому что однозначного ответа на эти вопросы все равно нет.

Итак, начнем с того, что откроем в НК РФ главу 26.5, посвященную ПСН, и внимательно прочитаем. И что обнаружим?

Что ничего про какие-либо запреты на работу с юрлицами в ней нет, отсутствуют и ограничения на расчеты по безналу. Это действительно так.

ПСН могут использовать только ИП – об этом ограничении знают все. Также при переходе на этот спецрежим есть пределы для значений выручки и численности работников. Но нигде в НК РФ не указано, что ИП не может использовать ПСН, если работает с юрлицами или получает оплату за товары и услуги безналичным путем.

Означает ли это, что ИП на ПСН может иметь среди клиентов юрлиц?

Означает, но не всегда. В нашем законодательстве, как всегда, есть противоречия и исключения. О них и поговорим. Так как НК РФ никакой дополнительной информации больше не даст, обратимся к официальным разъяснениям – письмам Минфина РФ, которые частично помогут понять, что к чему.

Начнем с торговли

Здесь разобраться в ситуации поможет письмо Минфина № 03-11-12/36 от 25.03.2013 г., в котором рассматривается вопрос о том, может ли ИП с деятельностью «розничная торговля», продавать товары юрлицам. Что видим в этом документе?

ПСН можно использовать только тем ИП, которые торгуют именно в розницу. Оптовая торговля отсутствует в списке видов деятельности, которые подходят для патентного спецрежима, поэтому, если вы занимаетесь оптом, то налог с доходов от такой торговли может быть исчислен только в рамках ОСНО или УСН. Оптовая торговля – реализация каких-либо товаров согласно договоров поставки и госконтрактов. Если вы продаете юрлицу продукцию по договорам такого типа, то ПСН по отношению к данным операциям вы использовать не можете.

Вывод! Если у ИП с юрлицом подписан договор поставки или государственный контракт, в раках которого реализуется продукция, — он однозначно не может использовать ПСН при налогообложении этих операций. В этом случае продажа физлицам будет облагаться по ПСН, а продажа юрлицам – по общему режиму или упрощенке.

Если никакого договора поставки или государственного контракта нет, а вы просто продаете юрлицу некую продукцию, например, продукты для столовой, то здесь ситуация другая. В принципе, это возможно классифицировать как куплю-продажу в розницу и использоват

kakzarabativat.ru

Патент для работы на ООО

В России проживают и работают несколько миллионов иностранных граждан. Одни трудоустроены и находятся на территории страны на легальной основе, другие – нет. Соответственно, размер заработной платы у официально оформленных иностранцев и у нелегалов – совершенно разный. Впрочем, перспектив остаться на территории России у легально трудоустроенных граждан тоже на много больше.

Практика трудоустройства мигрантов в РФ до 2015 года

Жители стран СНГ могли получить рабочее место в России, оформив разрешение на работу, либо же, получив патент на работу у физических лиц. Правда, последний не давал возможности трудоустроиться в ООО. Нередко компании, которые нуждались в иностранных сотрудниках, не могли получить квоту на их привлечение и в результате, предложение для иностранца занять ту или иную должность  срывалось. Иными словами, существующая практика трудоустройства сильно ограничивала иностранцев в выборе работы.

К тому же, процесс оформления и получения разрешения на работу также отличался длительностью и сложностью. Чтобы упростить положение вещей, «дать зеленый свет» жителям стран СНГ в поиске достойной работы в России, Федеральная миграционная служба инициировала с 1 января 2015 года выпуск новых патентов, которые на легальной основе дают возможность иностранцам получить работу у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Преимущества патента для работы на ООО

Прежде всего, патент на работу получить можно гораздо быстрее и легче, в отличие от разрешения. Во-вторых, сравнивая с процедурой трудоустройства в ООО по разрешению на работу, в ограниченных возможностях находилась сама компания, так как для привлечения в свой штат иностранного сотрудника, ей необходимо было получить соответствующую квоту. Только крупные предприятия могли получить подобную привилегию.

Словом, патент на работу, дающий право мигранту трудоустроиться в ООО, в первую очередь, повышает возможности иностранцев найти высокооплачиваемую работу, независимо от сферы деятельности компании. Это, по определению, должно способствовать росту оттока нелегалов из страны и трудоустройству по законным порядкам.

Процедура получения патента на работу в ООО

Процесс получения патента на работу у юридических лиц мало чем отличается от процесса получения патента для работы у физ. лиц, который был введен еще в 2010 году. Новый патент можно будет приобрести уже в начале 2015 года. Согласно заявленной информации, патент будет выдаваться как самой ФМС, так и компаниями, на которые миграционная служба возложила подобные полномочия.

Для получения патента для работы в ООО, гражданину необходимо на легальной основе находиться на территории РФ. Помимо этого, необходимо предоставить пакет документов, миграционную карту, где в графе цель въезда будет отмечено «Работа». Наконец, патент выдается на руки после уплаты всех сборов. В зависимости от пожеланий получателя, патент может быть оплачен как на несколько месяцев, так и на год вперед. Что касается точных цифр расходов, они зависят от конкретного субъекта РФ, который вы собираетесь посетить.

Максимальный срок действия патента, дающего право на трудоустройство в ООО, составляет 2 года. Изначально патент оформляется на год, затем может быть продлен еще на один год, в случае отсутствия у его обладателя административных или уголовных нарушений.

Необходимо помнить и тот факт, что ФМС оставляет за собой право, как аннулировать уже выданный патент, так и отказать в его выдаче. Однако законопослушным гражданам стран СНГ, решивших получить работу в России, это не грозит.

grajdanstvo-rossii.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *