Новый окоф с 2019 года как перевести старые коды на новый окоф в 1с – 2019 | -2 | 013-2014 ( 2008)

Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.1.0

Опубликовано 25.05.2017 23:34
Автор: Administrator
Просмотров: 5409

С 1 января 2017 года вступил в силу новый ОКОФ (общероссийский классификатор основных фондов) ОК 013-2014 (СНС 2008).Важно его использовать для вновь приобретенных основных средств с 1 января 2017 года. В программе 1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8 ред.1.0 классификатор включен в поставку с обновлением. Чтобы поверить, загружен он у вас или нет, нужно зайти в раздел «Основные средства» и перейти в справочник «ОКОФ».

В справочнике должно быть два классификатора – старый и новый.

Новый классификатор выглядит немного иначе,в отличие от старого. Добавилось больше группировок.

Все основные средства, приобретенные после 1 января 2017 года,нужно ставить на учет, согласно новому ОКОФ. Если вы при принятии к учету не нашли нужной группировки для вашего основного средства, то выбирайте позицию из старого справочника.

А как же быть с основными средствами, поставленными на учет до 1 января 2017 года?
Тут вы поступаете на усмотрение вашего учредителя. Четкой позиции по этому поводу нет, т.е. вы уточняете у учредителя и, если он отвечает, что все основные средства нужно переводить на новый ОКОФ. То переводите, если же нет – то оставляете все как есть.
Рассмотрим пример, когда нужно переходить на новый ОКОФ. Для этого в программе есть специальная обработка перевода основных средств – «Помощник замены ОКОФ». Находится помощник в разделе «Сервис»

Обращаю ваше внимание на то, что обработка является необратимой. Обратный переход на старый ОКОФ невозможен!
Перед выполнением операции обязательно создайте резервную копию базы! О том, как это сделать, рассказано в нашей статье Создание копии базы — для чего это нужно и как это сделать

Выбираете группу объектов из справочника основных средств (папку) или выполняете обработку по всему справочнику и нажимаете кнопку «Заполнить». В список выводятся основные средства.И те, по которым возможен переход, помечены галочкой. Нажимаете «Выполнить переход».

После того, как операция выполнена, вы можете зайти в справочник «Основные средства» и проверить, выполнился ли переход. При этом срок полезного использования измениться не должен.

Это все, что я хотела рассказать в данной статье. Если остались вопросы, вы можете задать их в комментариях.
А если вам нужно больше информации о работе в 1С: БГУ 8, то вы можете бесплатно получить наш сборник статей по ссылке.

Автор статьи: Наталья Стахнёва

Консультант Компании «Мэйпл» по программам 1С для государственных учреждений

Канал компании на YouTube

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку новых материалов 

Наши обучающие курсы и вебинары

Отзывы наших клиентов


Добавить комментарий

xn--80abbnbma2d3ahb2c.xn--p1ai

как перевести старые коды на новые (ОК 013-2014 СНС 2008)

В поставку всех конфигураций 1С 8.3 и 8.2 входят классификаторы ОКОФ и ЕНАОФ. При установке нового релиза в папке с обновлением также можно найти эти классификаторы, причем самой последней версии. C 2017 года были введены новые коды классификатора ОК 013-2014 (СНС 2008).

Где скачать и как установить новый ОКОФ?

На рис.1 видим два файла с расширением xml – okof и enaof — в папке с обновлением. На Вашем компьютере адрес папки может быть другим, он выбирается в момент установки нового релиза.

Рис.1

Если Вы имеете активную подписку ИТС, то классификаторы можно скачать по адресу http://its.1c.ru/kladr/

Для того чтобы установить или обновить классификатор, нужно зайти в раздел «Справочники» и выбрать пункт «Классификатор ОКОФ» (рис.2).

Рис.2

В открывшемся окне нажимаем кнопку «Выбрать файл» и указываем уже знакомый путь, где лежит файл.

Рис.3

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

Если все правильно, т.е. выбран файл нужного формата, то путь отображается в адресной строке (рис.4). Остается нажать кнопку «Загрузить данные» и подождать окончания процесса загрузки.

Рис.4

Выбор классификатора для Основных средств

Теперь попробуем выбрать ОКОФ для конкретного основного средства. В нашем примере это здание пошивочного цеха (рис.5).

Рис.5

В 1С теперь можно работать с классификаторами двух редакций:

  • ОК 013-2014
  • ОК 013-94

Для всех ОС, введенных в эксплуатацию в 2017 году и позже, действует классификатор ОК 013-2014 (рис.6), который определяет позицию ОС в налоговой декларации. Он имеет принципиальное отличие от старого классификатора.

Все старые ОС, введенные в эксплуатацию до 2017 года, сохраняют параметры начисления амортизации – срок и норму. Поменяются только коды. Однозначного соответствия между старыми и новыми кодами нет. Для перехода используются специальные ключи, перечисленные в приказе Росстандарта №458. Таблица переходных ОКОФ доступна по ссылке.

Рис.6

В 1С новый классификатор имеет иерархическую структуру и представлен в форме дерева с поиском по наименованию или коду (рис.7).

«Ветви» дерева соответствуют формату нового кода:

  • Код вида
  • Класс
  • Группа
  • Вид
  • Категория

Рис.7

В нашем примере для здания пошивочного цеха выбран код 210.00.11.10.450, что соответствует расшифровке «Здания производственных корпусов, цехов, мастерских» (рис.8).

Рис.8

В заключение напомним, что в переходный период не должны производиться операции по переносу остатков основных средств на новые группировки, а также операции по пересчету амортизации.

К сожалению, мы физически не можем проконсультировать бесплатно всех желающих, но наша команда будет рада оказать услуги по внедрению и обслуживанию 1С. Более подробно о наших услугах можно узнать на странице Услуги 1С или просто позвоните по телефону +7 (499) 350 29 00. Мы работаем в Москве и области.

programmist1s.ru

«1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0): Как загрузить и как использовать новый ОКОФ (+ видео)?

Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 загрузить новый ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008), и как его можно использовать при принятии основного средства (ОС) к учету?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.49.28.

 

Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) является нормативным документом в области стандартизации. Объектами классификации в ОКОФ являются основные фонды. ОКОФ применяют организации, предприятия и учреждения всех форм собственности.

С 01.01.2017 действует новый ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008), утв. приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст, а прежний ОКОФ ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 359), утратил силу.

В связи с отменой ОКОФ ОК 013-94 Правительству РФ пришлось обновить Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (далее – Постановление № 1).

Новые коды ОКОФ и обновленную Классификацию ОС нужно использовать только для объектов, принятых к учету с 01.01.2017.

Что касается объектов, введенных в эксплуатацию до 2017 года, то для них срок полезного использования и амортизационную группу ОС, менять не надо (письма Минфина России от 14.11.2016 № 03-03-06/1/66701, от 08.11.2016 № 03-03-РЗ/65124).

В «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) классификатору ОКОФ соответствует одноименный справочник, доступ к которому осуществляется из раздела Справочники – ОС и НМА.

Если в разделе Справочники гиперссылка Классификатор ОКОФ отсутствует, то указанную команду можно добавить в группу ОС и НМА с помощью настройки навигации.

Изначально справочник Классификатор ОКОФ в информационную базу не загружен, но данные классификатора содержатся во вспомогательном файле, который входит в комплект поставки программы. Файл расположен в том же каталоге, где располагается шаблон установки или обновления программы и называется okof.xml.

Для самостоятельной загрузки данных из классификатора следует нажать на кнопку Загрузить классификатор ОКОФ, которая располагается в верхней командной панели формы справочника.

В открывшемся окне Загрузка ОКОФ следует выбрать файл из поставки программы и нажать на кнопку Загрузить данные. Программа загрузит из файла как новый, так и прежний ОКОФ.

При принятии объекта основного средства к учету в карточке ОС в поле Код по ОКОФ можно выбрать соответствующий элемент. При этом автоматически определяется амортизационная группа, которая указывается в одноименном поле.

buh.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *