Как правильно заполнить справку 3 ндфл образец – () 3- 2018, 2017, 2016, 2015

как правильно заполнить. Бланк и образец справки 3-НДФЛ

Как правильно заполнить справку 3-НДФЛ

Документ подается не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Лица, которые желают воспользоваться имущественными или социальными выплатами, подают справку в добровольном порядке.
Прежде чем оформлять справку по форме 3-НДФЛ, необходимо получить справку о доходах, заполненную по форме 2-НДФЛ. При этом налоговая инспекция может затребовать данные справки от всех налоговых агентов, которые приносили налогоплательщику доход на протяжении подотчетного года.


Справка по форме 3 НДФЛ заполняется согласно регламенту, вне зависимости от того в каком порядке она подается в налоговый орган. Декларация заполняется на специальном бланке, утвержденном приказом Министерства финансов от 31.12.2008 за № 153н.


Если вы сдаете 3 НДФЛ за прошлые годы, то необходимо использовать бланки, которые действовали в тот период времени. Согласно действующему законодательству, получить бланки можно в налоговой инспекции. Также бланки можно скачать на официальном сайте ФНС РФ.


Заполнение формы 3 НДФЛ может вызвать некоторые затруднения. Но этот вопрос несложно решить, так как на сайте ФНС России размещена программа автоматизированного заполнения. Единственное, что нужно помнить при заполнении справки – соответствие году.
Декларацию можно предоставить в территориальный налоговый орган самостоятельно на бумажном носителе. Можно воспользоваться почтой и даже телекоммуникационными каналами связи. Также подать декларацию может законный уполномоченный.


Форма 3 НДФЛ заполняется от руки чернилами черного или синего цвета. Можно пойти по другому пути и распечатать декларацию на принтере, при этом к чернилам предъявляются аналогичные требования. На бумажном носителе не допускается двусторонняя печать.

Если на протяжении подотчетного периода вы выступали покупателем или продавцом недвижимости, то в ходе заполнения декларации понадобятся договоры купли/продажи и передаточные акты. Не стоит забывать и о расписках в получении денежных средств.


Типичными ошибками при заполнении этого документа является несоответствие стандарта заполнения подотчетному периоду. В этом вопросе необходимо соблюдать предельное внимание и осторожность.

Как автоматизировать работу с документами и не заполнять бланки вручную

Автоматическое заполнение бланков документов. Сэкономьте свое время. Избавьтесь от ошибок.

Подключитесь к КЛАСС365 и пользуйтесь полным спектром возможностей:

  • Автоматически заполнять актуальные типовые формы документов
  • Печатать документы с изображением подписи и печати
  • Создавать фирменные бланки с вашим логотипом и реквизитами
  • Составлять лучшие коммерческие предложения (в том числе по собственным шаблонам)
  • Выгружать документы в форматах Excel, PDF, CSV
  • Рассылать документы по email прямо из системы


С КЛАСС365 вы сможете не только автоматически готовить документы. КЛАСС365 позволяет управлять целой компанией в одной системе, с любого устройства, подключенного к интернету. Легко организовать эффективную работу с клиентами, партнерами и персоналом, вести торговый, складской и финансовый учет. КЛАСС365 автоматизирует всё предприятие.

class365.ru

Образцы заполнения декларации 3 НДФЛ

Образцы заполнения декларации 3 НДФЛ

Декларация о доходах по форме 3-НДФЛ – документ строгой отчетности, поэтому в нем не должно быть вольностей в заполнении, помарок и исправлений. Ниже вы можете ознакомиться с образцами правильного заполнения отдельных разделов декларации о доходах по форме НДФЛ-3 для индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Примечание: Для получения печатной версии нажмите на изображение, после этого нажмите предпросмотр и настройте подходящий вариант печати.

Образец заполнения декларации о доходах 3-НДФЛ для индивидуальных предпринимателей:

 

 

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ на доходы физических лиц:

 

Титульные листы:

 

Образец заполнения Раздела 1: имущественный вычет при покупке квартиры и социальные вычеты

 

 

Образец заполнения раздела 6 Декларации о доходах 3-НДФЛ: Суммы налога, подлежащие уплате в бюджет или возврату из бюджета:

 

 

Образец заполнения листа А Декларации 3-НДФЛ: доходы от источников в РФ, которые облагаются налогом по ставке

 

 

Образец заполнения листа Ж1 и Ж2:

 

 

Образец заполнения Листа И Декларации 3-НДФЛ: Расчет имущественного налогового вычета по суммам, которые израсходованы на новое строительство или приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты, доли (долей) в них:

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Санкт-Петербург
8 (812) 627-14-02;
Москва
8 (499) 350-44-31


Вам помогла наша статья? Поделитесь в соц сетях!

18 Декабрь 2015

Author: Галина Сапарина

pravo812.ru

Заполнение 3-НДФЛ по 2-НДФЛ в 2018 году

В этой консультации мы говорим о том, как происходит заполнение 3-НДФЛ по 2-НДФЛ. На что нужно обратить внимание, а также как и когда можно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, если нет справки о доходах.

Чем руководствоваться

В правилах внесения сведений в декларацию 3-НДФЛ чётко не прописано, как заполнить 3-НДФЛ по 2-НДФЛ. Однако сказано, что при заполнении данной формы отчетности о доходах физлица показатели берут из справок о доходах и удержанных суммах налога (п. 1.4 Порядка, утв. приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671).

На 2018 год актуальный бланк справки о доходах по форме 2-НДФЛ закреплён приказом Налоговой службы России от 30 октября 2015 года № ММВ-7-11/485 в последней редакции 2018 года:

Скачать (2-NDFL-s-2018-goda-Exel-2.xls)

Остальные данные для декларации плательщик должен брать:

  • из расчетных, платежных и иных документов, которые есть на руках;
  • расчетов, сделанных на основании их.

Также см. «В чем отличие 2-НДФЛ от 3-НДФЛ».

О том, как заполнить 3-НДФЛ без 2-НДФЛ, законодательство умалчивает. Если вы декларируете только доходы, то формально – справка 2-НДФЛ не нужна. А если доходы и/или вычеты, то точно пригодится, чтобы не ошибиться в расчетах, а также в ИНН, КПП, ОКТМО источника выплаты. Об этом читайте далее.

Куда переносить данные из справки о доходах в декларацию

В первую очередь справка 2-НДФЛ нужна для 3-НДФЛ, чтобы заполнить Лист А – одну или несколько его частей. В зависимости от того, сколько у человека было источников дохода. Почти все реквизиты при оформлении Листа А берут из 2-НДФЛ.

Однако имейте в виду: закон не обязывает в декларации 3-НДФЛ приводить доходы, с которых налоговый агент уже полностью удержал и перечислил в бюджет налог согласно справкам 2-НДФЛ (п. 4 ст. 229 НК РФ).

СОВЕТ

Подход должен быть таким: итоговые суммы доходов по источнику выплат нужно брать из справки 2-НДФЛ. А если источник дохода не рассчитывал облагаемый НДФЛ размер дохода и исчисленную сумму налога, то это допустимо сделать самостоятельно.

Таким образом, когда физлицо обязано в силу закона подать декларацию 3-НДФЛ по причине получения доходов от сторонних источников, приводить там же поступления от зарплаты, с которой уже удержан и уплачен НДФЛ, совсем необязательно.

Также см. «Кто должен сдавать 3-НДФЛ за 2017 год: перечень».

В то же время, если заявитель планирует получить один или несколько  вычетов (ст. 218 – 221 НК РФ), то крайне целесообразно в Лист А декларации 3-НДФЛ перенести соответствующие значения из 5-го раздела справки о доходах. Ведь налоговая инспекция должна понимать, за счет каких сумм возвращать физлицу налог при заявлении им вычета.

В последнем случае нет смысла приступать к заполнению 3-НДФЛ, если нет справки 2-НДФЛ. Ее необходимо запросить у работодателя (в т. ч. по прежнему месту службы). Учтите, что отказ в выдаче будет неправомерен.

Подробнее об этом см. «Что делать, если не выдают справку 2-НДФЛ».

Вычеты у налогового агента, как за отчетный год, так и за прошлые, берут из справок 2-НДФЛ. Если они там не указаны, значит, налоговый агент их не предоставлял.

Один из основных нюансов при оформлении Листа А декларации 3-НДФЛ возникает при оформлении вычета с покупки квартиры, если приобретатель жилья в минувшем году получал доходы сразу от нескольких источников. Например, по главному месту работы и по совместительству от разных нанимателей. Поскольку у каждого из них свой ИНН, КПП и код ОКТМО, для каждого надо оформлять отдельную часть Листа А на основании соответствующей справки о доходах.

Проще говоря, вот как происходит заполнение 3-НДФЛ по 2-НДФЛ в этом случае: количество заполненных частей Листа А должно соответствовать числу ИНН и кодов ОКТМО источников доходов этого физического лица.

Подробнее об этом см. «Как заполнить Лист А декларации 3-НДФЛ за 2017 год: образец».

Если НДФЛ уже удержан налоговым агентом, то для Листа А ОКТМО берут из справки 2-НДФЛ. То есть, это будет код не по месту жительства плательщика, а где его налоговый агент отчислял за него подоходный налог.

Еще одна ситуация, когда справка 2-НДФЛ нужна для 3-НДФЛ – заполнение Листа Е1. Его оформляют, когда есть право на стандартные («детские» и др.) и социальные вычеты.

 

Показатели для соответствующих строк этого листа переносят из 4-го раздела справки о доходах.

Также см. «Лист Е1 декларации 3-НДФЛ за 2017 год: заполнение».

Справка о доходах и вычет при покупке квартиры

Отдельный вопрос, входит ли в 2018 году справка 2-НДФЛ в обязательный пакет документов при сдаче 3-НДФЛ для возврата налога при покупке квартиры. Парадокс, но формально – нет. Налоговый кодекс этого не требует в отношении данного имущественного вычета (подп. 3 п. 1 ст. 220). Однако инспекторы на местах иногда просят покупателей жилья предоставить такую справку.

Таким образом, даже если нет справки 2-НДФЛ, 3-НДФЛ обязаны в инспекции принять. Без этого документа не могут отказать в возмещении налога. Но лучшее запросить ее у работодателя, чтобы заполнить тот же Лист А.

Также см. «Документы для возврата налога при покупке квартиры: список в 2018 году».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

buhguru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *