Договор подряда с физическим лицом образец на строительные работы образец – 2019

Договор подряда на выполнение работ 2019

Договор подряда — это это один из видов гражданско-правового договора (сокращенно ГПД). Иногда в организации возникают ситуации, когда работу не могут выполнить штатные сотрудники. В таком случае заключают с внештатным сотрудником не трудовой договор, а гражданско-правовой. При этом важно составить его грамотно — так, чтобы учесть все отличия от трудового. Как это сделать, читайте в статье.

Образец договора подряда с физическим лицом

Гражданско-правовой договор заключается в отношении деятельности, которую может выполнять работник, в том числе состоящий в штате учреждения. Сотрудники компании также могут привлекаться к труду, не относящемуся к их основным обязанностям, как в порядке, определенном законодательством — в первую очередь Трудовым кодексом, так и путем заключения договора с подрядчиком.
Существенные условия договора подряда — это его предмет, вещественный результат выполняемых по заданию контрагента задач, которые исполнитель обязывается закончить к определенному сроку.

Ниже — образец договора ГПХ (гражданско-правового характера).


Образец договора с физическим лицом можно скачатаь в конце статьи.

Гражданским кодексом РФ предусмотрены следующие виды гражданско-правовых договоров:

  • договор бытового подряда. Особенностью будет назначение создаваемой вещи. Она используется для личного, не связанного с коммерческой деятельностью, потребления;
  • договор строительного подряда. Предметом являются здания и сооружения. Причем могут быть предусмотрены как создание нового объекта, так и его реконструкция, капитальный ремонт, монтажные и прочие работы, относящиеся к строительству;
  • договор на выполнение проектных и изыскательских работ. Этот вид работ, как правило, предшествует заключению строительного подряда. Специфика: создание технической документации;
  • работы для государственных и муниципальных нужд. Заказчиком будет российский государственный или муниципальный орган, который заключает с подрядчиком соответствующий договор на основании результатов торгов, проведение которых регламентируется специальным законом.

Основным условием договора подряда является то, что заключить его с человеком, который на самом деле будет выполнять функции штатного сотрудника и подчиняться внутренним правилам и трудовому распорядку, нельзя. Если будет выявлено, что договор на выполнение работ прикрывает трудовые отношения, то его признают мнимым. В таком случае работодателя могут привлечь к административной ответственности.

Выявить притворность ГПД могут во время проверки:

  • налоговые инспекторы;
  • представители трудовой инспекции, если сотрудник обратится с жалобой о неправомерном заключении с ним ГПД вместо трудовых отношений.

Отличия договора подряда от трудового

Нередко проверяющие органы пытаются доказать, что договор подряда с физическим лицом заключен неправомерно, а сложившиеся отношения по сути трудовые. Чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов, необходимо в полной мере учитывать основные отличия отношений со штатным сотрудником от подрядчика. Указанные отличия представлены в таблице ниже. Чтобы избежать неприятностей, можно использовать образец договора на выполнение работ, данный в приложении к статье.

Признак

Трудовой договор

Гражданско-правовой договор

Цель, которую подразумевает

Процесс выполнения

Результат

Отношения сторон

Подчинение работника работодателю

Равенство заказчика и исполнителя

Кто выполняет

Обязанности физическое лицо исполняет только лично, один

Допускается привлечение субисполнителя

Оплата

Сотрудник регулярно получает зарплату исходя из отработанного времени или объема труда. Также могут быть предусмотрены премии

Оплата труда не носит регулярный характер. Исполнитель получает сумму денег за конкретный результат. Вознаграждение также может быть скорректировано в зависимости от качества работы — у заказчика есть право принимать или не принимать результаты работы (в конечном счете подписывается акт сдачи-приемки)

Условия и обязательства

Работодатель обязан обеспечить сотруднику рабочее место и все необходимое оборудование

Рабочее место исполнитель определяет по собственной инициативе. Необходимым оборудованием обеспечивает себя самостоятельно

Регулирование процесса труда

Работник подчиняется правилам внутреннего распорядка

Исполнитель работает в удобное для него время

Документооборот

Работодатель издает приказ о приеме на работу, вносит соответствующую запись в трудовую книжку работника

Никаких дополнительных документов, кроме самого договора и акта по результатам, не составляют

Гарантии и компенсации

Работнику предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, оплата отпуска, больничного, пособий и т.д.

Гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, не предоставляются

Срок действия

Как правило, заключается на неопределенный срок

В основном, носит разовый характер. Его заключают на выполнение определенной работы, оказание услуги — с указанием стоимости работ

Договор подряда ГК РФ: содержание и условия

Определяя юридически значимое содержание ГПД, необходимо руководствоваться главами 37 и 39 Гражданского кодекса РФ, а не статьей 57 Трудового кодекса РФ. Договор подряда (ГК РФ) не должен содержать термины трудового права. Вместо слов «работодатель» и «работник» используют слова «заказчик» и «исполнитель» или «подрядчик». Слово «зарплата» заменяется понятием «вознаграждение». Нельзя использовать термины «рабочее время», «время отдыха», «отпуск». Это связано с тем, что на подрядчиков — физические лица не распространяются гарантии, предусмотренные ТК РФ. Например, права на оплачиваемый отпуск, различные пособия, выплату больничных и т.д.

НДФЛ с вознаграждений подрядчикам

С выплат гражданам по ГПД удерживают НДФЛ, поскольку в этом случае организация признается налоговым агентом.
Вознаграждение (аванс) включают в налогооблагаемую базу по НДФЛ в день выплаты вознаграждения (аванса) в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом не имеет значения, в каком налоговом периоде лицом будут выполнены работы или оказаны услуги. Налог удерживают в день фактической выплаты дохода независимо от того, что собой представляет эта выплата — аванс или окончательный расчет.

Страховые взносы с вознаграждений подрядчикам

Независимо от того, какой налоговый режим применяет компания, с вознаграждений физическим лицам по подрядным контрактам начисляются взносы на обязательное пенсионное (в Пенсионный фонд) и медицинское страхование (ст. 420 НК РФ). К ним относятся ГПД на выполнение работ, выполнение авторского заказа, передачу авторских прав, предоставление прав использования произведений. По другим ГПД (например, по договору аренды) начислять страховые взносы не нужно.
Взносы на обязательное социальное страхование в ФСС не начисляются (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляют, только если обязанность организации платить их предусмотрена ГПД (абз. 4 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).


Образец договора подряда на выполнение работ с физическим лицом 2019

Образец договора подряда с физическим лицом на оказание услуг 2019

Образец договора подряда с несколькими физическими лицами

Образец договора строительного подряда 2019

Образец договора подряда на выполнение работ с юридическим лицом 2019

ppt.ru

Договор подряда с физическим лицом — образец 2019

Задать вопрос эксперту ClubTK